(lien vers le site de l'artiste sur les noms en jaune clair)


2014 - 47ème salon, du 10 au 25 mai - invités d'honneur : Isabelle JEANDOT (sculpture) et Joël KURGOUALE (peinture).
Grand prix : BAILE, Prix de la Présidence : LISSARDY, Prix JR Tawil : PERRIN, prix Univers des Arts (thème) : GILOU.
Peinture : médaille or : MADRID, argent : LAMAILLE, bronze : SCHGOUNN.
Dessin, aquarelle, pastel : médaille or  : FARAIL, argent : HAMELIN, bronze : DURAND.
Sculpture : Médaille or : PALLAVICINI, argent : HORMIERE, bronze : TOURNIER.
- Exposition-rencontre du 25 septembre au 10 octobre : Michèle HAMELIN (peinture), Michel BAUDET (Peinture), Amélie Brulé (aquarelle), Yvon JAMARD (sculpture), Philippe SAUCOURT (technique mixte)

2013 - 46ème salon, du 11 au 26 mai - invité d'honneur : Marie-Claire D'ARMAGNAC. Grand prix : Jean-Claude CALLISTI
- Du 22 juin au 30 juin: Exposition-rencontre par des artistes animaliers : Yvette DELMAS et Isabelle DUBUIS, peintres; Guy FREDERICQ et Marcel PERRIN, sculpteurs
- Du 22 septembre au 10 octobre: Exposition-rencontre "Passion de la vie... Vies de passion" : Daniel Schintone avec autour de lui ses amis Lise Dufaur-Mourens, Marcel de Villemoisson, Aain Beauguitte et Patrick Christophe

2012 - 45ème salon, du 22 septembre au 07 octobre , regroupant 33 artistes déjà primés... 122 oeuvres exposées...

2011 - 44ème Salon - Inivité d'honneur : Michel BOUCAUT
- Exposition "A la découverte du pastel" : Sylvie BERMAN - Yvette BONNET FRETIN - Françoise CHEMLA -
DOMMART - Véronique DUPONT - Dino GIUPPONI - Annie KULIKOVSKA - Louis GUILLOCHON - Josette RIGAUD - Eliane SANSUS

2010 - 43ème Salon - Invité d'honneur : Thierry LODZIAK
- Exposition "A la découverte de l'aquarelle" : Louise BALDACCI - Marie-Ange BOUDARD - Claudie CAPDEVILLE - Roselyne FARAIL - Philippe GANNE - Claude MARTINEZ - Martin NUNEZ - Cathy PARRA - Zhu YU

2009 - 42ème Salon - Invité d'honneur : Alain DONNAT
- Expo Rencontre "de la matière à la forme" : DOMMART- Michel GORNES - L'MATHIEU
- Exposition personnelle : " Baldi aujourd'hui" : BALDI

2008 - 41ème Salon - Invité d'honneur : Daniel BERNARD
- Expo Rencontre"marques de maîtrise" : GUYPIERRE - Ugo RATTI - Nicole TEULIERE
- Expo Rencontre "couleur à coeur" : Fatiha EL HADI - Yu ZHU - Jacques PETITPAIN

2007 - 40ème Salon - Invité d'honneur : B.BRICE
- Expo Rencontre " Planart et Rectoversion" : Michel OLIVIER - Michel DE CASO
- Expo Rencontre "images d'atelier" : Lise DUFAUR MOURENS - Paul ANASTASIU - Michel BOUILLE - Max CRUEIZE - Vito IMBURGIA - Alain TALIGROT

2006 - 39ème Salon - Invité d'honneur : BALDI
- Expo Rencontre "rester eux-mêmes" : G. BATINICH - Jean-Pierre GLORY
- Expo Rencontre "signe sous jacent" : Jean-Luc BOUISSOU - DOMMART - HARENT - Marie-Luce SOUBABERE
- Expo Rencontre "l'écart" : Suzy DAURIAC - Odile DUBOIS BOUDES - Martine MADELAINE RICHARD

2005 - 38ème Salon - Invité d'honneur : Paul ANASTASIU

2004 - 37ème Salon - Invité d'honneur : STRATOS
- Participation au 400ème aniversaire de Paul RIQUET, en exposant dessins et peintures sur le thème "le Canal du Midi".

2003 - 36ème Salon - Invité d'honneur : Bernard LOUEDIN
- Expo Rencontre "l'écriture picturale" : Jacques PETITPAIN - Christian JAVERZAC

2002 - 35ème Salon - Invité d'honneur : Lise DUFAUR-MOURENS

2001 - 34ème Salon - Invité d'honneur : HERVEY

2000 - 33ème Salon - Rétrospective Suzanne HACHE SCHMUCK

1999 - 32ème Salon - Invité d'honneur : Gérard MAITRE
- Vente aux enchères de tableaux et sculptures offerts par les artistes, au profit des restos du coeur.

1998 - 31ème Salon - Invité d'honneur : Philippe GAUTIER

1997 - 30ème Salon - Invité d'honneur : Paul TRAMON

 


  :: © 2008-2019   site créé sur ODEXPO.com   Concepteur de sites pour les artistes - Politique de confidentialité